Как вернуть выплаченные деньги?

Здравствуйте. После смерти мужа узнала, что он переводил деньги на кредитную карту своей знакомой, т е. фактически гасил за неё кредит. Моего согласия на это не было. Как вернуть выплаченные деньги?

, Ольга, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Скорее всего, никак вернуть деньги нельзя. Даже если бы сам муж решил их вернуть, без документов, что он их одалживал, суд отказал бы, т.к. посчитал бы деньги дарением. Более того, при определенных условиях эта знакомая может заявить, что являлась иждивенцем вашего мужа и претендовать на долю в наследстве, например. Конечно, ваше право обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, но вряд суд его удовлетворит. Перспектива есть, если вы найдете подтверждение, доказательства, что это был заём и деньги передавались в долг.

С уважением, Андрей Козырев