Какое заявление нужно написать, чтоб в свидетельстве о рождении девичью фамилию написали через Ё (св-во о рождении потеряно, нужно вступать в наследство)

Добрый день. Какое заявление нужно написать, чтоб в свидетельстве о рождении девичью фамилию написали через Ё (св-во о рождении потеряно, нужно вступать в наследство). Фамилии родителей через Ё. Св-во о рождении нужно для подтверждения родства

, Елена Ившина, г. Ижевск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена Ившина!

В Загсе можете об этом сказать, но они могут вам и отказать, если у них в документах другая информация, в этом случае придётся обращаться в су по правилам особого производства.

Вы можете получить повторное свидетельство о рождении, для этого нужно обратиться в орган загса, в котором хранится первый экземпляр свидетельства.

ст. 9 ФЗ об актах гражданского состояния

 В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния.