Может ли организация оформить бронь военнослужащему в целях предоставления отсрочки от военной службы по мобилизации, если он уже мобилизован?

, Дарья, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Право бронировать работников имеют компании, которые:

подписали с правительством или органами власти договоры о выполнении поставок для госнужд в военное время или в период мобилизации;
поставляют продукцию, работы или услуги для госнужд или администраций регионов по гособоронзаказам;
имеют полномочия решать «особые задачи», установленные органами власти разных уровней. Перечня таких задач в свободном доступе нет;
обеспечивают безопасность государства и жизнедеятельность населения во время боевых действий. Например, железнодорожные перевозчики и поставщики коммунальных ресурсов.

Дарья
Клиент, г. Москва
Вопрос был в другом. У организации есть право бронировать работников, но оформить бронь на конкретного сотрудника не успела, ввиду отсутствия специальных бланков, которые на тот момент военный клмиссариат не представил. Сотрудник уже мобилизован, Возможно ли его бронирование, если он уже находится в зоне СВО?

Теоретически это возможно. Пробуйте, возможно все получиться. На время мобилизации трудовой договор приостановлен.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.