Как указать данные ответчика, если переводили деньги на карту?

Оплачивали переводом на карту физлицу деньги за услуги автосервиса. Услуги оказаны не были. Собираемся подать исковое заявление в суд. Данные ответчика (адрес, паспортные) не знаем. Имеются только данные о переводе на карту. Как указать данные ответчика в исковом заявлении и как направить ему копию искового заявления?

, Сергей, г. Казань
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Сергей! При подаче искового заявления напишите ходатайство, чтобы суд сам запросил эти сведения в порядке межведомственного взаимодействия.

Это иск по защите прав потребителей, соответственно, вы сможете обратиться в суд по месту своего жительства.

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
Если вам неизвестен ни один из идентификаторов ответчика (в том числе серия и номер документа, удостоверяющего личность), об этом следует указать в исковом заявлении. Тогда суд запросит информацию у компетентных госорганов (п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 № 46 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции»).
Буду признателен за положительную оценку! Удачи вам!

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно подать исковое заявление в суд по своему месту жительства, в шапке указать, что данные ответчика неизвестны и вместе с иском подать ходатайство о направлении судебного запроса в банк для предоставления сведений об ответчике. После того, как придетгзароос из банка и станки известны данные ответчика, суд направит дело по подсудности, то есть в районный  суд по месту жительства ответчика.