Мне 20 лет Я являюсь ребенком- сиротой (в связи со смертью матери) и хочу попробовать добиться получения

Здравствуйте!

Мне 20 лет

Я являюсь ребенком- сиротой (в связи со смертью матери) и хочу попробовать добиться получения квартиры

Раннее в 17 лет я обращался в органы администрации с этим вопросом, но получил отказ в устной форме ссылаясь на метраж квартиры

Я живу со своей бабушкой которой 72 года у нас однокомнатная квартира, которая не преватизированна, а находится по договору социального найма, который был оформлен ещё в 98 году моей бабушкой при покупке квартиры

Скажите имею ли я права на получение жилья и какие условия для получения этого жилья в 2023 году и какова возможность получения квартиры в моём случае?

©Я прописан в этой квартире

В очередь меня органы опеки не поставили по достижению 14 лет, а в администрации при попытке постановке на очередь я получил отказ в устной форме

спасибо за ответ

, Константин, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста в каком городе Вы проживаете и каков метраж квартиры?

Константин
Клиент, г. Москва
город Орёл и метраж 30 метров однокомнатная

И вы там прописаны вдвоем с бабушкой и больше никого?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

… 20 лет Я являюсь ребенком- сиротой (в связи со смертью матери)

Вы уже не ребенок-сирота, так как совершеннолетний, а лицо  из числа детей-сирот.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и его
Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/079e7b4a2591f06b6af03599d9aabef165d65ec6/

Из статьи следует:

 1. Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:

 дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

 лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет,

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Константин
Клиент, г. Москва
хорошо, жду

С учетом моего ответа выше далее:

и хочу попробовать добиться получения квартиры Раннее в 17 лет я обращался в органы администрации с этим вопросом, но получил отказ в устной форме ссылаясь на метраж квартиры

Устный отказ не основание. следует обращаться  с заявлением и документами, т.е. в порядке предусмотренном действующим законодательством рФ.

Порядок регулируется общими положениями указанными в  Федеральном законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ и его статьи Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

Из статьи 8 в частности следует, что:

1.… лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма… в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным… однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами… и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

 Включение в список в порядке предусмотренном Постановлением Правительства РФ   от 4 апреля 2019 года N 397  «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства, можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://base.garant.ru/72217286/

Из Постановления следует:

Прием заявления о включении в список осуществляется уполномоченным органом либо органом местного самоуправления.

7. К заявлению о включении в список заявителем прилагаются следующие документы:...

13. Решение о включении или об отказе во включении в список оформляется распорядительным актом уполномоченного органа ...

14. Решение об отказе во включении в список может быть обжаловано в судебном порядке.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.