Здравствуйте, моему ребёнку через месяц исполнится 18 лет что мне надо предоставить для продолжения выплаты алиментов, я являюсь малоимущей, также она будет проходить обучение очное в колледже

Здравствуйте, моему ребёнку через месяц исполнится 18 лет что мне надо предоставить для продолжения выплаты алиментов, я являюсь малоимущей, также она будет проходить обучение очное в колледже.

, Алёна, г. Муравленко
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Справку об обучении, справку о том, что вы малоимущая

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Алена, здравствуйте!

По общему правилу родители обязаны платить алименты до достижения ребенком 18 лет.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних или нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей (п. 1 ст. 80, п. 1 ст. 85 СК РФ).

Обязанность родителя уплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка прекращается, в частности, в следующих случаях (п. 2 ст. 120 СК РФ; ч. 6 ст. 30, ч. 2 ст. 44 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ; п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; п. 8 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020; Апелляционное определение Московского городского суда от 18.04.2016 по делу N 33а-15074/2016):
1)    по достижении ребенком совершеннолетия (18 лет) или в случае приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия. При этом достижение ребенком совершеннолетия не освобождает родителя от уплаты задолженности по алиментам.

Трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; абз. 17 разд. IV Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).
Однако на совершеннолетних детей, как нуждающихся в помощи нетрудоспособных, так и нет, алименты могут уплачиваться также по соглашению об уплате алиментов. Такое соглашение стороны заключают исключительно на добровольной основе (ст. 99 СК РФ).

Таким образом, после 18 лет алименты на содержание не положены.

Действующим законодательством не урегулирован вопрос о получении алиментов студентами очного отделения.

После 18 лет на такую выплату как алименты имеет право ребенок, у которого установлена инвалидность и нетрудоспособность