Электронный пис на авто, обязательно ли быть в него временным при покупке и какие могут быть проблемы если этого не сделать

Электронный пис на авто,обязательно ли быть в него временным при покупке и какие могут быть проблемы если этого не сделать

, Дарья, Мариуполь
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

При покупке автомобиля необходимо оформить электронный паспорт транспортного средства (ПТС). В соответствии с пунктом 12 Постановления Правительства РФ от 10.12.2012 № 1359 «Об утверждении требований к бланкам и формам документов, используемых при регистрации транспортных средств» при регистрации транспортного средства выдается электронный паспорт в виде исходного документа.

Отсутствие оформленного электронного ПТС может привести к различным проблемам, таким как:

Невозможность регистрации автомобиля. Без электронного ПТС вы не сможете пройти процедуру государственной регистрации транспортного средства.

Невозможность оформления страховки ОСАГО. Для оформления обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО) требуется наличие электронного ПТС.

Проблемы при продаже автомобиля. Будущий покупатель может потребовать наличие оформленного электронного ПТС для проверки правильности оформления документов.