Также ещё вопрос: если я подаю аттестат в колледж за 9 класс, при этом окончив 11 класс, могу ли я рассчитывать на то, что меня возьмут сразу на второй курс?

Здравствуйте. Могу ли я рассчитывать на дальнейшую отсрочку от армии, если я буду переводиться из колледжа (не закончив его) в вуз по той же специальности, сдав предварительно экзамены?

Также ещё вопрос: если я подаю аттестат в колледж за 9 класс, при этом окончив 11 класс, могу ли я рассчитывать на то, что меня возьмут сразу на второй курс?

, Николай, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Перевод с программы СПО на программу высшего образования не предусмотрен действующим законодательством.

Основание:

Приказ Минпросвещения России от 06.08.2021 N 533 (ред. от 07.03.2023)
«Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу среднего профессионального образования» (п. 6)

Неважно, подаете ли Вы аттестат об основном общем образовании или аттестат о среднем общем образовании, зачисляют на 1 курс.

С уважением,