Здравствуйте такая ситуация дал человеку в долг деньги к сожалению

Здравствуйте, такая ситуация дал человеку в долг деньги к сожалению без расписки, но имеется чек перевода и живая переписка с этим человеком, можно ли заставить вернуть его эти деньги?

, Евгений, г. Тихорецк
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений. В целом, такое возможно. Сперва Вы можете попробовать досудебную форму взыскания денежных средств- Направьте должнику претензию с требованием возврата в определенный срок (10-14 календарных дней) суммы задолженности. В качестве доказательств существующего обязательства подойдет банковская выписка о факте перечисления денежных средств, а также диалоге в мессенджерах, которые, как Вы указали, у Вас имеются.

В случае игнорирования Вашего требования, либо поступления отказа, задолженность подлежит взысканию в судебном порядке. Имеет значение и сумма, которую надлежит взыскать. Положения статьи 808 Гражданского кодекса Российской Федерации допускают отклонение от соблюдения письменной формы договора займа между гражданами, если сумма договора не превышает десять тысяч рублей.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Расписка — важное, но не единственно возможное доказательство по правилам Гражданского Кодекса РФ и Гражданско-процессуального Кодекса РФ, можно использовать и иные имеющиеся у Вас доказательства (включая и указанные Вами). Споры решаются в суде, Вам потребуется в суде доказать обоснованность своих претензий.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно взыскать эти деньги в судебном порядке сразу двумя способами. Или как иск о вщыскании задолженности. Для этого предварительно должнику надо направить требование о возврате долга заказным письмом с уведомлением о вручении и опись вложения. А потом заверять у нотариуса переписку и в суде доказывать, что был договор займа.

Либо просто взыскать иском о взыскании неосновательного обогащения на основании чека о переводе