И до суда возможно ли что бы ребенок был с матерью?

Здравствуйте! Возникла такая проблема: живем с мужчиной в гр браке, есть ребенок 1.6 года. Записан на мужчину. Хочу уехать в родной город- мужчина не отпускает ребенка. Забрал св-во о рождении ребенка. Постоянно унижает и поднимает руку на меня. В полицию не обращалась, присутствует страх. Подскажите пожалуйста что делать? Как забрать СВОЕГО ребенка? Через суд ? И до суда возможно ли что бы ребенок был с матерью ? Мужчина категорически против , делает все , лишь бы навредить мне.

, Кристина, г. Раменское
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Постоянно унижает и поднимает руку на меня. В полицию не обращалась, присутствует страх. Подскажите пожалуйста что делать? Как забрать СВОЕГО ребенка? Через суд? И до суда возможно ли что бы ребенок был с матерью? Мужчина категорически против, делает все, лишь бы навредить мне.

 Добрый день!

Как вариант, Вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами, а до вступления решения суда в законную силу — определить место жительства ребенка также с Вами.

 Так, согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

3.  При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Рекомендую Вам всё-таки обращаться в полицию по факту противоправного поведения отца ребенка, в том числе, и по вопросу агрессии к Вам.

Далее продолжу.

Также Вы можете получить в ЗАГСе повторное свидетельство о рождении ребенка, и тот факт, что отец забрал первое свидетельство, не будет иметь никакого значения. Просто для обращения в суд Вам необходимо будет представить копию свидетельства о рождении ребенка.

Также, если в отношении Вас совершаются агрессивные действия, то можете с ребенком уехать от его отца даже в другой город, и уже оттуда подать иск в суд об определении места жительства ребенка с Вами и взыскании алиментов с отца ребенка на его содержание.

 Если Вы не страдаете психическими заболеваниями, не ведёте асоциальный образ жизни, то вероятнее всего, суд определит место жительства ребенка именно с Вами.

 Заказать подготовку документов в суд вы можете при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Определить место проживания ребенка можно в судебном порядке, или заключить соответствующее соглашение. Статья 65 СК РФ-

 Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей

Так как отец ребенка добровольно соглашение не заключит, Вам нужно определить место жительства ребенка в судебном порядке. Так, в районный суд по месту жительства ответчика направляется исковое заявление об определении места жительства ребенка  матерью. Так, в процессе рассмотрения дела учитывается

 возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

данные обстоятельства указаны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».

Одновременно с определением места жительства Вы вправе заявить требование о возложении на биологического отца ребенка обязанности по уплате алиментов

 При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

Укажите обстоятельства, что проживание с биологическим отцом ребенка вредит психоэмоциональному состоянию несовершеннолетних.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста что делать? Как забрать СВОЕГО ребенка? Через суд? И до суда возможно ли что бы ребенок был с матерью? Мужчина категорически против, делает все, лишь бы навредить мне.

 подавайте иск в суд об определении места жительства с Вами, а до суда. Ст. 65 СК РФ

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Если представите доказательства, что он поднимает на Вас руку, унижает и оскорбляет, то шансов ещё больше. Хотя по практике мать редко с детьми разлучают. Хотя конечно прецеденты бывают.

По поводу агрессии лучше обратиться в соответствующие органы, чтобы иметь на руках доказательства таких действий или что Вы хотя бы обращались в инстанции.