Мы хотим произвести обмен домами, как нам это сделать, нужно ли выписываться?

Здравствуйте, меня зовут Юрий. У меня есть дом (я являюсь собственником) в нем живут и прописаны родители, а у отца другой дом (в нем он собственник) в нем уже живу и прописан я. Мы хотим произвести обмен домами , как нам это сделать, нужно ли выписываться? И ещё у меня родилась дочь и ее нужно прописать в дом отца, это нужно сделать после обмена или можно до? Спасибо

, Юрий, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юрий. Проще всего заключить два договора дарения- По первому договору даритель- Ваш отец, одаряемый- Вы, по второму договору- наоборот: даритель- Вы, одаряемый- Ваш отец.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Не забудьте получить письменное согласие супруги дарителя, если жилое помещение приобреталось в браке.

для оформления договора дарения Вам потребуется паспорта дарителя и одаряемого, свидетельство о праве собственности и непосредственно договор дарения. Договор дарения заключается в простой письменной форме.

Обращаю Ваше внимание, что одаряемый, являясь близким родственником дарителя, освобождается от обязанности по уплате НДФЛ.

Также необходимо уплатить государственную пошлину- за государственную регистрацию перехода права собственности уплачивается государственная пошлина в размере 2000 рублей.

Рекомендую прибегнуть именно к договору дарения, так как к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, что установлено статьей 567 ГК РФ- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/d825f5436edc950935da9cc828ebf31927590100/

К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже

Соответственно, подлежит уплате налог, а при заключении договора дарения налог НДФЛ не уплачивается. Для Вас выгоднее именно дарение.

В том случае, если новый собственник жилого помещения не против- Вы можете не сниматься с регистрационного учета (не выписываться).

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Нет выписываться не обязательно, можно составить договор мены, в нем указать что в жилом доме таком-то зарегистрированы такие-то граждане, в жилом доме таком-то — другие.

ст 567 ГК РФ

К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Прописать дочь в дом отца вы можете  уже сейчас, с его согласия, если сами пропишетесь.

Можно вместо договора мены составить два договора купли-продажи, если вам так удобнее. По гос пошлине будет тоже саме, 2000 рублей будет платить покупатель с каждой стороны за регистрацию права. Сняться с регистрационного учета можно будет по вашему желанию в любое время, главное чтобы другая сторона была бы не против.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам нужно заключить договор мены жилыми домами с отцом.ст567 ГК РФ.

Регистрация в Росреестре, ст.8.1 ГК РФ.  Выписываться необязательно.

Что касается Вашей несовершеннолетней дочери, то можете зарегистрировать её к себе после того, как дом отца будет оформлен на Вас .

 Согласно ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет признается место жительства их  родителей.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 567 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Для оформления договора мены регистрация по месту жительства в каждой из квартир не имеет никакого значения. Вы можете прописать в договоре, что сторонам известно, что в квартирах такой-то и такой-то зарегистрированы такие-то граждане.

Сняться с учета и зарегистрироваться по месту жительства стороны могут и после подписания договора и Регистрации права в Росреестре (для Росреестра это не важно).

До заключения сделки, с согласия отца вы спокойно можете зарегистрировать по месту жительства свою дочь в доме отца. И после того, как вы станете собственником его дома дочь останется там зарегистрирована, никаких документов менять будет не нужно.