Также она имеет свою, вторую, квартиру, где на 100% собственником является она, но при этом обманывает меня

Здравствуйте! У меня произошла следующая ситуация. Имею квартиру в Москве, которая, как выяснилось, отошла мне по договору передачи квартиры после смерти папы, но папа в процессе составления договора не участвовал, потому что просто не успел это сделать. Так получилось, что квартира без завещания могла отойти муниципальным службам, поэтому за дело взялась моя мама, и данный договор подписало стороннее лицо, ответственное за передачу жилья и действующее по доверенности моей мамы за меня. С того момента прошло почти 15 лет. Теперь моя мама требует, чтобы я отдала квартиру, либо, в неукоснительном порядке, долю. Она утверждает, что делает это из целей своей безопасности (чтобы не оказаться на улице). Также она имеет свою, вторую, квартиру, где на 100% собственником является она, но при этом обманывает меня, утверждая, что вторая квартира принадлежит ей лишь "дольно", а вторая доля принадлежит моему брату, что также на 100% является неправдой (выписка из егрн это подтверждает) . Скажите, пожалуйста, что меня может ждать в случае, если я отдам ей свою долю, либо в случае, если я ничего не подпишу? В мою квартиру она вложила денежные средства и при подписании сторонним лицом договора, и когда делала ремонт на момент моей нетрудоспособности по причине недостаточного возраста, чем с удовольствием по этой причине манипулирует мной и угрожает мне. Спасибо!

, Алина, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Скажите, пожалуйста, что меня может ждать в случае, если я отдам ей свою долю, либо в случае, если я ничего не подпишу? В мою квартиру она вложила денежные средства и при подписании сторонним лицом договора, и когда делала ремонт на момент моей нетрудоспособности по причине недостаточного возраста, чем с удовольствием по этой причине манипулирует мной и угрожает мне.

 Добрый день!

 Вы вправе отказать в оформлении доли в праве собственности на маму, и Вам ничего за это не будет.

 Так, согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ только собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, и никто не может заставить его отказаться от своих прав, кроме случаев, предусмотренных законом.

 Что касается расходов на ремонт, то мама не сможет их взыскать с Вас, поскольку эти расходы она понесла добровольно, без обязательств возврата с Вашей стороны, а согласно ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Далее продолжу ответы на Ваши вопросы.

Все доводы мамы несостоятельны, и вы не обязаны отчуждать долю в своей квартире в её пользу или пользу других лиц. Вы вправе самостоятельно принимать все решения по распоряжению квартирой, если достигли совершеннолетия, и не обязаны ни дарить, ни другим способом отчуждать долю квартиры в пользу матери.

Но если мама производит оплату жилищных и коммунальных платежей по этой квартире после Вашего совершеннолетия, то она может взыскать эти денежные средства с Вас как неосновательное обогащение, но в этом случае будет применим срок исковой давности — 3 года, и если мама обратится в суд с иском о взыскании с Вас денежных средств, то вы можете заявить суду о применении срока исковой давности, который истцом пропущен.

 Так, согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

 Долю отдавать маме Вы не обязаны.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Насколько я понимаю квартира была приватизирована на Ваше имя Вашей мамой.

В этом случае Вы являетесь полномочным собственником квартиры, отдавать долю своей маме и кому бы то не было еще Вы не обязаны. (п. 2 ст. 1 ГК РФ)

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Для Вас лучше воздержаться от отписывания ей какой бы то не было доли, поскольку это может создавать для Вас дополнительные проблемы.

Получив долю Ваша мама сможет прописаться в Вашей квартире, она будет вправе требовать от Вас установления порядка пользования квартирой (допустим, отвести себе отдельную комнату и повесить на нее замок).

Кроме того, она сможет подарить или продать свою долю третьим лицам, подселив к Вам абсолютно незнакомых людей возможно с криминальными намерениями в отношении Вас.

Тот факт, что она вложила в квартиру денежные средства не имеет значения. В данном случае она прекрасно понимала, что эти вложения не имеют под собой никакого юридического основания (это можно счесть как подарок), поэтому взыскать с Вам эти суммы как неосновательное обогащение она вряд ли сможет (п. 4 ст. 1109 ГК РФ).