Здравствуйте, мой брат прописан и проживает в квартире в которая у нас по долям, в ней установлены счётчики, но он их не подаёт и у меня нет возможности заставить его это делать

Здравствуйте, мой брат прописан и проживает в квартире в которая у нас по долям, в ней установлены счётчики, но он их не подаёт и у меня нет возможности заставить его это делать. Счета разделены, я в этой квартире не прописан и не проживаю. Могу ли я принести справку в управляющую компанию о том что прописан не там и платить только общедомовые. Или за воду и электричество я тоже обязан платить.

, Николай, г. Москва
Наталия Смирнова
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте! Вам не нужно заставлять кого-то что-то делать. Определите порядок оплаты за ЖКХ, кто какую сумму куда и каким образом перечисляет и снимает показания. Например 5 числа каждого месяца брат Вам отправляет фотографию счетчика с цифрами воды и Вы передаёте их в личном кабинете в Мосэнергосбыт ЛК ЖКХ или другим способом, а 19 числа, такую же фотографию со счётчика электроэнергию… оплачивайте по квитанции 9 числа или как удобно. таким образом, за год появится система оплаты и передачи показаний по счетчикам, долям. Собственник не оплачивает счётчик электроэнергии, все остальное это обязательные платежи.

Если собственник не проживает в квартире, оплату производит тот кто пользуется водой и электроэнергией.

Заявление, что у Вас оплата коммунальных платежей идёт в двух квартирах, можете подать в МФЦ или управляющую компанию, чтобы сделали перерасчет. Взыскать деньги за неуплату по долгу по счётчикам можно, если долг больше двух месяцев.