Как поступить в данной ситуации?

Добрый вечер, был куплена 1/2часть дома за мат капитал, другая часть у мамы в собственности, мама получилась полным собственником жилья, выделены доли детям по 1/6 соответственно двоим детям и 4/6 матери. Все это было в 2017 году. За период до 2021 г дом пришёл в негодность,куплен новый дом и оформлен на двоих детей по 1/2 доли каждому. Назрел вопрос о продаже старого ветхого жилья, но органы опеки отказывают в этом, ссылаясь на то, что при продаже дома, должно быть что то приобретено детям ещё, помимо того, что у них есть доли в новом доме.Так же не разрешают положить деньги не счёт детям, после продажи старого дома. Как поступить в данной ситуации?

, Евгений, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений!

Действующим законодательством не определяют конкретных условий, когда   должно быть дано   предварительное разрешение органа опеки и попечительства на отчуждение недвижимого имущества.

Исключения, когда имущество, принадлежащее подопечному,   может быть отчуждено указаны в ст.20 ФЗ-48

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

Более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/cc04efe8addd3359882e795ed8cf4eba82943aff/

При этом    органы опеки  не имеют право произвольно запрещать сделки  по  отчуждение имущества несовершеннолетних. Суды  же  при    оценки законности отказа органов опеки и попечительства в согласовании сделки определяют не конкретный вид и размер возмещения, полагающегося несовершеннолетнему (денежные средства, дарение иной недвижимости, приобретение другого равноценного жилья и т.д.), а прежде всего интересы семьи и ребенка и создание для последнего наиболее благоприятных условий жизни

(Постановление Конституционного Суда РФ от 8 июня 2010 г. N 13-П по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_101359/92d969e26a4326c5d02fa79b8f9cf4994ee5633b/

Отказ   в  выдаче   предварительное разрешение, выданном  органом опеки и попечительства должен быть предоставлен в письменной форме и быть мотивированным.

Такой отказ   может быть  обжалован родителями несовершеннолетних  в судебном порядке (ч. 3 ст. 21 Закона N 48-ФЗ).

Как поступить в данной ситуации?

Обжаловать решение органа опеки в судебном порядке.

.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Формально опека права на основании статьи 37 Гражданского кодекса РФ ввиду того, что дом по документам существует и не признан непригодным для проживания.

Подавайте заявление в администрацию на признание старого жилого дома непригодным для проживания и после признания его непригодным исключайте из ЕГРН ввиду его разрушения, можете даже снести.

При этом, если будете продавать участок на него у детей тоже есть право на доли в нем пропорционально их праву на доли в доме.

И все равно придется получать разрешение опеки на продажу долей детей на участке.

Отказ опеки можете оспорить в судебном порядке.

Как вараинт, предложите деньги детей от продажи участка (дома) положить на их счет.

С уважением! Г.А. Кураев

По ссылке очень хорошая подборка судебной практики и разъяснения Минпросвещения по вопросам дачи органами опеки предварительного разрешения на сделки с имуществом несовершеннолетних.

Привожу выдержку из них

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ

ЗАЩИТЫ ПРАВ ДЕТЕЙ

ПИСЬМО

от 23 декабря 2021 г. N 07-7890

О МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ

Из содержания статей 26, 28 и 37 ГК РФ не вытекает право ООиП произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые или одобряемые их родителями, усыновителями, опекунами и попечителями.

При решении вопроса о предоставлении или отказе в предоставлении предварительного разрешения ООиП в соответствии с общими принципами права и требованиями статей 2, 17 и 38 (часть 2) Конституции Российской Федерации, органы опеки и попечительства, являющиеся правоприменительными органами, исходят из добросовестности родителей, выступающих в качестве законных представителей своих несовершеннолетних детей, а также добросовестности усыновителей, опекунов/попечителей. Это согласуется с ратифицированной Российской Федерацией Конвенцией о правах ребенка, в соответствии со статьей 5 которой государства-участники признают и уважают права и обязанности родителей, несущих по закону ответственность за ребенка, должным образом управлять и руководить ребенком в осуществлении им признанных данной Конвенцией прав.

https://gkrfkod.ru/zakonodatelstvo/pismo-minprosveshchenija-rossii-ot-23122021-n-07-7890/

Если Вам потребуется помощь в оспаривании отказа органа опеки, можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением!  Г.А. Кураев