Объявить себя банкротом надо мне срочно, что нужно для этого сделать

, Юля, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Объявить себя банкротом надо мне срочно, что нужно для этого сделать

 Срочно не получится. Процедура может занять длительное время если обращаться в суд. Но есть внесудебное банкротство, но долги должны быть просужены и исполнительное производство закрыто за невозможностью установления имущества должника.

Нужно для начала определить состав долов, состав имущества, возможно и обоснованно ли банкротство в вашем случае.

Порядок признания банкротом во внесудебном порядке регулируется разделом 5 главы 10 ФЗ о несостоятельности. Формы документов и порядок подачи утвержден Приказом Минэкономразвития России от 04.08.2020 N 497 «Об утверждении формы, порядка заполнения и подачи заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке».

С уважением, юрист Ирина Фролова!