Что ей можно сделать в данной ситуации?

Добрый день

Такая ситуация: мама жила с мужчиной, как сожители, не женаты. Но при этом у них общая квартира, купили, когда жили вместе Мужчина умер, квартира по закону не её, оформлена была на него, в связи с чем квартира остаётся его детям.

Все что внутри квартиры мама покупала на свои деньги, оплачивала своей картой. А дети хотят забрать и квартиру и все, что находится в квартире. Скажите, пожалуйста, можно ли в такой ситуации доказать, что все что находится в квартире её? Что ей можно сделать в данной ситуации?

Спасибо

, Карина, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Карина! Вашей маме необходимо обратиться в суд с иском (статья 131 — 132 Гражданского процессуального кодекса РФ)  об исключении обстановки и предметов домашнего обихода в  квартире из наследственной массы. К иску следует приложить все финансовые документы (квитанции, чеки), которые подтверждают, что данное имущество приобретено на денежные средства Вашей матери.
      Если квартира была также приобретена на общие денежные средства и у Вашей мамы остались доказательства, она также может по суду требовать от наследников компенсировать ей денежные средства, вложенные в приобретение квартиры либо выделить ей долю в квартире, соответствующую объему внесенных средств.
      Готов помочь Вам составить все необходимые документы и проконсультировать по алгоритму дальнейших действий, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин