Каким образом это может являться справочной информацией?

Магазин после оплаты мной товара и доставки «день в день» заявил, что якобы не имеет технической возможности исполнить свои обязательства по доставке в тот же день. При этом доставка в более поздний срок является другой услугой с другой ценой, в связи с чем мне было предложено самостоятельно заполнить и отправить в магазин заявление на возврат денежных средств. Не дожидаясь моего заявления, магазин сам отменил заказ и вернул деньги. Оператор со ссылкой на Договор-оферту:

«… вся информация, представленная на сайте, является достоверной. О каких-либо изменениях в заказе наши специалисты уведомляют покупателя или по телефону, или посредством электронной почты, или мессенджеров, или социальных сетей). Как только Ваш заказ поступил в программу, Вы были оповещены о невозможности доставить заказ сегодня.

Согласно Публичному Договору-оферте:

5.4. Сроки и интервалы доставки, указанные на Сайте и в Приложении при оформлении Заказа Покупателем являются справочными и могут быть изменены Продавцом по причине возникновения независящих от Продавца обстоятельств, при этом продавец приложит все усилия для соблюдения сроков доставки, указанных на Сайте и в Приложении.»

Далее я задал вопрос: «Вы предоставляете услугу «экспресс-доставка». Я оплачиваю экспресс-доставку. После получения от меня средств вы сообщаете о, якобы, невозможности доставки день в день. При этом данная опция доступна мне на сайте, за нее взимается плата. Каким образом это может являться справочной информацией?»

На что получил ответ: «… оплатить заказ можно онлайн и при получении. Вы выбрали оплату онлайн. Денежные средства были возвращены Вам сразу же без заполнения заявления.»

По моему мнению, произошел обман потребителя - магазин предоставил мне возможность заказать доставку в тот же день, более того, уже получил от меня за эту услугу деньги. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны в данной ситуации действия магазина (является ли их оферта законной) и может ли он в одностороннем порядке расторгнуть договор без уважительных на то причин?

, Роман, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут