Как оформить наследство и вскрыть квартиру, чтобы законно изъять документы?

Добрый день. Погиб военнослужащий.Самые близкие родственники родная сестра. Жил один. Документы на квартиру в его квартире. Ключей нет. Как оформить наследство и вскрыть квартиру,чтобы законно изъять документы?

, Юлия, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Необходимо обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело (для этого оригиналы документов на квартиру не нужны). Попросите нотариуса выдать Справку о круге наследников (в данной справке будет указано кто является наследником).

Данную справку можно предоставить, например, в компанию, которая будет вскрывать дверь (если они ее попросят).

В любом случае, в соответствии со ст.

ГК РФ Статья 1114.

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина

а не день обращения к нотариусу. Наследница со дня смерти должна оплачивать коммунальные платежи и следить за квартирой, соответственно может иметь доступ в квартиру.