Перевела деньги не тому контакту из телефонной книге, позвонила, женщина сказала что у нее счета арестованы и

Перевела деньги не тому контакту из телефонной книге, позвонила, женщина сказала что у нее счета арестованы и она не может вернуть деньги (20к), сказала свяжется с приставами и узнает что делать, прошла неделя, она говорит что приставы не отвечают на звонки, я попросила контакты приставов для заявления в полицию, она сказала что деньги не просила переводить, пишите заявление, всего доброго и никакой инфы о приставах не дала. Что делать в такой ситуации?

, София, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно для начала обратиться в банк получателя денежных средств с заявлением о помощи в возврате денег. в котором осуществляли перевод и потребуете возврата денежных средств обратно в связи с ошибкой в счёте либо укажите иную причину неправильного перевода денег другому лицу.

Направьте в адрес владельца карты, на которую Вы перечислили деньги письменное требование по почте России (с опись вложения) вернуть их, в случае отказа обращайтесь в суд.

Если же получатель ошибочного перевода не согласится вернуть денежные средства, то придётся обращаться в суд с исковым требованием о возврате денег, полученных как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

На основании статьи 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/