Здравствуйте, у меня имеются задолженности по налогам, я сейчас сдаю на водителтские права, выдадут ли мне их при наличии долгов?

Здравствуйте, у меня имеются задолженности по налогам , я сейчас сдаю на водителтские права , выдадут ли мне их при наличии долгов ?

, Яна, г. Пенза
Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Яна, добрый день!

Приказ МВД России от 20.02.2021 N 80 Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений (Зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2021 N 62837 содержит исчерпывающий перечень оснований для отказа в выдаче в/у. Наличие задолженности по налогам в данном перечне отсутствует. Однако необходимо иметь в виду, что в связи с имеющимися задолженностями и при наличии в связи с этим действующими исполнительными производствами Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) «Об исполнительном производстве» (Статья 67.1) предусмотрена возможность применения исполнительных действий в виде временного ограничения (уже имеющегося) права управления  транспортными средствами.

Если мой ответ оказался Вам полезным  - просьба оценить его. Спасибо!