Они разбили мне окно сколько я могу потребовать возмещение морального ущерба?

Здравствуйте, в мою квартиру ворвались воры и пытались меня ограбить но у них это не получилось. Они разбили мне окно сколько я могу потребовать возмещение морального ущерба?

, Алина, г. Ярославль
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

    Здравствуйте! В пунктах 25–30  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда» указано, какие обстоятельства суд принимает во внимание для установления размера компенсации морального вреда.

    При этом, согласно пункту 31 указанного Постановления, — неуказание истцом размера компенсации морального вреда, как и предъявление требования о взыскании компенсации морального вреда в незначительном размере, не является основанием для отказа в иске.
В случае если истцом не указан размер компенсации морального вреда, данный вопрос выносится судом на обсуждение (часть 2 статьи 56 ГПК РФ). Если определение размера компенсации морального вреда оставлено истцом на усмотрение суда, то суд, придя к выводу о необходимости присуждения данной компенсации, определяет ее размер, руководствуясь статьями 151 и 1101 ГК РФ.

    Учитывая, что при определении размера компенсации морального вреда имеют значения такие факторы как: конкретные незаконные действия причинителя вреда, тяжесть причиненных потерпевшему нравственных страданий и индивидуальными особенностями его личности, учесть заслуживающие внимания фактические обстоятельства дела, а также требования разумности и справедливости, соразмерности компенсации последствиям нарушения прав, в рамках он лайн консультации и т.д. согласно пунктам 25-30 Постановления, — затруднительно ответить на ваш вопрос.

    Рекомендую обратиться к адвокату по соглашению, для получения юридической помощи, по результатам его ознакомления с материалами дела.

    Если моя консультация была полезной, поставьте пожалуйста плюс.

    Если возникнут дополнительные вопросы, можете написать в мне в чат.