Ранее был судим

Добрый день. По статье 161.1 могут ли посадить? Ранее был судим. Ущерб оплачен

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

    Здравствуйте!  За преступление совершенное по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ, предусмотрено наказание в виде: обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительные работы на срок до четырех лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до четырех лет.

   Согласно ч. 1 ст. 86 Уголовного кодекса РФ,  — лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

    При этом, нужно уточнить снята ли ваша судимость, погашена ли она, т.к. согласно ч. 6 ст. 86 Уголовного кодекса РФ, — погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

    Без ознакомления с уголовным делом, могу порекомендовать следующее: вам нужно собрать положительный характеризующий материал, документы содержащие сведения о наличии обстоятельств смягчающих наказание.  Минимальный перечень обстоятельств, смягчающих наказание указан в ст. 61 УПК РФ.

    Решение о назначении наказания принимает суд, потому ответить на ваш вопрос: «могут ли посадить?» можно только в вероятной форме, тем более в рамках онлайн консультации.

    В силу ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса РФ при назначении наказания суды наряду с характером и степенью общественной опасности преступления, данными о личности виновного, обстоятельствами, смягчающими и отягчающими наказание, должны учитывать учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи (например, возможную утрату членами семьи осужденного средств к существованию в силу возраста, состояния здоровья), при этом могут быть приняты во внимание и фактические семейные отношения.

     И так как в рамках онлайн консультации вам помочь сложно, рекомендую, воспользоваться помощью адвоката по соглашению, с которым встретиться, получить консультацию, юридическую помощь.

     Если моя консультация была полезной, поставьте пожалуйста плюс.