Какая применима ответственность к несовершеннолетнему 16 лет и его родителям, при нахождении несовершеннолетнего на улице после 23-00?

Добрый день.

Какая применима ответственность к несовершеннолетнему 16 лет и его родителям, при нахождении несовершеннолетнего на улице после 23-00?

, Ирина, г. Великий Новгород
Андрей Глазунов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте,

При выявлении несовершеннолетних, в возрасте до 18 лет, нарушающих временных ограничений, рассматривается вопрос о привлечении законных представителей к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде — предупреждения или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

В случае неоднократных фактов выявления несовершеннолетних в ночное время без сопровождения родителей (или иных законных представителей) вследствие отсутствия должного контроля со стороны последних решается вопрос о их поставке на профилактический учет с целью проведения профилактической работы.