Как и куда его писать я не знаю

Здравствуйте! Сотрудник полиции мне нанес удар кулаком в лицу,я проходил СМ ,участковый отправил дело в суд,меня не вызывал,а в суде сказал ,что мне надо писать заявление на возбуждение уг дела.Как и куда его писать я не знаю

, Александр, г. Бодайбо
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

   Здравствуйте! Если действия сотрудника полиции были квалифицированы по ч. 1 ст. 115, или ч. 1 ст. 166 УК РФ, то это дело частного обвинения, возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя (которым может быть адвокат).

    Заявление подается непосредственно в суд, мировой суд, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ч. 1  и ч. 4 статьи 147 УПК РФ.

    Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

    Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 Уголовного кодекса ОРФ, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

    Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

    С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Вам должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 УПК РФ, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

    Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

     Если у вас будут дополнительные вопросы, можете написать мне в чат.

     Если моя консультация была полезной, поставьте пожалуйста плюс.