Как многодетная получает компенсацию за коммунальные платежи, которые производит мой муж

Здравствуйте. Бывшая жена моего мужа пользуется статусом многодетности, не смотря на то, что средний ребёнок с 2020 года проживает с папой официально определён судом. В 2022 младший также официально с папой. Она прописана в доме с моим мужем и имеет 1/10 долю, но не живет в нем, а живёт бесплатно (с её слов) у подруги со старшим сыном с 2019 года. Как многодетная получает компенсацию за коммунальные платежи, которые производит мой муж. Муж обратился в суд и ей присудили выплатить часть средств. Она этого не делает, исполнительный находится у пристава и помимо долга продолжает не платить ком услуги, не смотря на то, что она приходит в дом по своим делам. К тому же ей определён порядок общения с детьми, которых она должна забирать из дома. Что делать?

, Ирина, г. Балашиха
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Сособственники жилого помещения  несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг

соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение

(ст. 249 ГК РФ). В соответствии со ст. 155 ЖК РФ и ст. 249 ГК РФ

каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Обратитесь в управляющую компанию о разделе лицевого счета, в таком случае она обязана будет оплачивать коммунальные услуги согласно выставляемых ей счетов за коммунальные услуги. По поводу же исполнительного производства, возбужденного в  отношении бывшей супруги, то следует обращаться с жалобой к судебном приставу об неисполнении решения суда по исполнительному листу.