Может ли госзаказчик по 44 ФЗ, оплатить работы по контракту субподрядчику напрямую, если это выполняется по письму генподрядчика

Добрый день. Может ли госзаказчик по 44 ФЗ, оплатить работы по контракту субподрядчику напрямую, если это выполняется по письму генподрядчика.

, Владимир, г. Тейково
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Если коротко — то нет, т.к. субподрядчик стороной государственного (муниципального) контракта не является. Письмо Генерального подрядчика сторону договора не меняет, финансовый орган такой бюджетное обязательство не поставит в платежное поручение.
Более того, существуют определенные риски с точки зрения уголовного права.
Буду признателен за положительный отзыв!