Если мы с мужем живём граждан браком, и дети не записаны на него, то какое право он имеет на них?

Если мы с мужем живём граждан браком,и дети не записаны на него,то какое право он имеет на них?и может их заработать у меня ?

, Ирина, г. Иркутск
Анна Мурзина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Ирина. Если Вы согласны на установление отцовства, то можно подать соответствующее заявление в отдел ЗАГС, где потом выдадут свидетельство об установлении отцовства. Если Вы против, то Ваш муж вправе в судебном порядке признать отцовство, в этом случае будет вправе осуществлять родительские права  и обязанности в полном объеме. До установления факта отцовства в ЗАГСе или в суде юридически родительские права и обязанности  у него отсутствуют.