Место жительство к себе, если не согласится, то она их сдаст в интернат, так как у нее тяжелое материальное положение и лишит моего сына родительских прав

живу далеко от московской обл. Сын разошелся с женой, двое детей остались с мамой. Сын военнослужащий женился второй раз, родилась дочь. Исправно платит алименты на двоих мальчишек от первого брака. забирает на каникулы. Бывшая жена стала настаивать, что бы он их забрал на постоян. место жительство к себе, если не согласится, то она их сдаст в интернат, так как у нее тяжелое материальное положение и лишит моего сына родительских прав. Новая жена сына против постоянного жительства детей у них. Подскажите пожалуйста сможет ли бывшая невестка сдать детей в интернат и лишить отца родительских прав?

, Юрий Руднев, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юрий.

Лишать отца родительских прав явно не за что исходя из указанного Вами.

Оснований для лишения его родитсельских прав согласно статьи 69 СК не усматривается.

Если дети будут лишены ухода родителей, то могут быть устроены органом опеки и попечительства в интернат.

При этом, будет устанавливаться мнение отца детей на устройство детей в интернат.

Если отец будет против и будет готов забрать их к себе, то детей отдадут ему.

Выходом из ситуации является определение места жительства детей с отцом по соглашению, лучше нотариальному между их родителями или решение суда об определении места жительства детей с отцом.

Новая жена обязана учитывать права детей мужа и их интересы.

С уважением!  Г.А. Кураев

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Основаниями для лишения родительских прав в соответствии со ст. 69 СК РФ могут быть:
— Уклонение от исполнения родительских обязанностей.
— Отказ забрать ребенка из роддома, медицинского и иного учреждения.
— Злоупотребление родительскими правами.
— Алкоголизм и наркозависимость.
— Преступление против жизни и здоровья детей.
— Создание угрозы для их жизни и здоровья.
— Жестокое обращение.

Как видите, в вашей ситуации оснований для лишения родительских прав нет.

Исправно платит алименты

 Если вы пишите, что исправно платит алименты, то почему тогда она ссылается на тяжелое материальное положение.

Может быть размер алиментов недостаточен и стоит рассмотреть вопрос их увеличения?

Увеличить их можно двумя способами:

– путём достижения соглашения между стороной – плательщиком алиментов и их получателем, если они самостоятельно определили сумму выплат;
– при помощи пересмотра судебного акта в судебном органе при условии предоставления доказательств, послуживших основаниями для увеличения суммы алиментов, если выплата алиментов осуществляется на основании судебного акта.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Перечень оснований, в которых родители могут быть лишены родительских прав, установлен законом. Этот перечень является исчерпывающим. Указан он в статье 69 СК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

При этом лишение родительских прав является крайней мерой. Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Исходя из того, что Вы описали оснований для лишения родительских прав не имеется.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

то она их сдаст в интернат, так как у нее тяжелое материальное положение и лишит моего сына родительских прав.

 С лишением родительских прав она сильно погорячилась, не думаю, что суд, поскольку лишение прав возможно только на основании решения суда — примет подобное решение.

Для этого, исходя из содержания Вашего вопроса у нее нет оснований.

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44
«О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенкаможет отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

Таким образом, даже при наличии необходимых оснований, суд, исходя прежде всего и интересов ребенка может отказать в удовлетворении требования о лишении родительских прав.

В ситуации же Вашего сына ввиду отсутствия оснований к лишению, суд, тем более не вынесет подобного решения.

А вот относительно интерната — помещения детей в организации для детей-сирот, соответствующий риск усматривается.

Тут нужно исходить из того, что в силу ст. 121 СК РФ основанием для принятия такого решения является уклонение родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов.

По общему правилу дети могут быть временно помещены в организацию для детей-сирот, если родители по уважительной причине не в состоянии исполнять свои обязанности в отношении детей (п. 2 ст. 155.1 СК РФ).

Решение об этом принимается уже не судом, а органами опеки и попечительства.

В общем случае временное помещение ребенка в организацию для детей-сирот на период, когда родители
по уважительной причине не в состоянии исполнять свои обязанности, осуществляется по заявлению родителей.
Вопрос о том, какая причина является для этого уважительной, решает орган опеки и попечительства с учетом конкретных обстоятельств дела.

На этот счет «Временное помещение ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: рекомендации для специалистов органов опеки и попечительства, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (направлены письмом Минпросвещения России от 28.05.2019 N ТС-1331/07)

указывает, что органам опеки и попечительства рекомендуется рассматривать в качестве уважительных причин
например, отсутствие средств к существованию, наличие иных обстоятельств, при которых законные представители временно не могут исполнять свои обязанности.

Таким образом, тяжелое материальное положение матери детей, может рассматриваться как основание помещение их в интернат.

Постановление Правительства РФ от 24.05.2014 N 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей»

на этот счет отмечает

6. Дети помещаются под надзор в организации для детей-сирот на основании акта органа опеки и попечительства о помещении ребенка под надзор в организацию для детей-сирот, принимаемого органом опеки и попечительствав течение одного месяца со дня выявления детей на основании следующих документов:
а) личное дело ребенка, сформированное органом опеки и попечительства в соответствии с Правилами ведения личных дел несовершеннолетних подопечных, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан»;
б) направление органа или организации, осуществляющих функции и полномочия учредителя организации для детей-сирот, или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего полномочия в сфере опеки и попечительства, выданного в установленном субъектами Российской Федерации порядке.
7. Пребывание детейсо дня выявления детей до принятия акта, указанного в пункте 6 настоящего Положения, обеспечивается в организациях для детей-сирот на основании акта органа опеки и попечительства о временном пребывании ребенка в организации для детей-сирот, подготовленного в порядке, установленном субъектами Российской Федерации.

Во избежание этого Вашему сыну действительно с бывшей супругой стоит решить вопрос об определении места жительства его детей — заключив с ней соответствующее нотариально удостоверенное соглашение.

В том случае, если согласно ему дети будут проживать с ним — он освобождается от обязанности по оплате алиментов на их содержание и вправе требовать их взыскания с бывшей супруги.