Какое заявление и кому нужно подать?

Добрый день. По решению суда была назначена сумма + ежедневная неустойка. Судебный пристав изъял у должника сумму и закрыл исполнительное производство. Как возобновить исполнительное производство на сумму ежедневных неустоек? Какое заявление и кому нужно подать? Спасибо.

, Николай, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно ст.47 Закона об исполнительном производстве,

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

То есть, если в испол.листе не было указано о взыскании неустоек, то нужно получить в суде исполнительный лист на неустойки и предъявить его приставам в обычном порядке.

А если неустойки в испол.листе были, но пристав закрыл производство, не взыскав их, то подавайте жалобу на пристава вышестоящему руководству и жалобу на постановление в суд.