Ситуация следующая, моя жена учится в медицинском институте в городе Самара, учится по целевому направлению

Добрый день! Ситуация следующая, моя жена учится в медицинском институте в городе Самара, учится по целевому направлению, в этом году она заканчивает ВУЗ, диплом уже получила, аккредитацию еще не сдала, но работать медиком не хочет исходя из личных соображений. Вопрос заключается в том, возможно ли расторгнуть договор и не отрабатывать по целевому направлению без денежных потерь?

  • photo_2023-07-03_13-48-23
    .jpg
  • photo_2023-07-03_13-48-29
    .jpg
  • photo_2023-07-03_13-48-33
    .jpg
, Алмаз Ахмеров, г. Самара
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Алмаз Ахмеров

К сожалению,  оснований не платить штраф у Вас нет. Согласно ст. 56 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
единственным основанием не платить штраф и не возмещать расходы было бы не предоставление мер социальной поддержки, но таковых нет. Поэтому отказаться Вы не можете, если нарушений нет со стороны образовательного учреждения. Плюс ст. 56 говорит о том, что

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
У Вас по сути один выход, чтобы не платить — учиться и трудоустраиваться.

С уважением Андрей Макаров.

Алмаз Ахмеров
Клиент, г. Самара
В статье указаны только расходы о мерах поддержки, что под ними подразумевается, стипендии или стоимость обучения?

Так как договор был заключен до 2019 года, то на него распространяется законодательство, которое действовало в 2018 году. Согласно ст. 56 закона об образовании в редакции, действовавшей до 2019 года, к мерам соцподдержки может относиться оплата платных образовательных услуг. Такие меры должны быть указаны в Вашем договоре.

1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);
Кроме того, согласно ст. 56 гражданин, который не выполнил свои обязательства, должен вернуть не только меры поддержки, но и заплатить штраф в двукратном размере от этих мер.

Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.
Вместе с тем, есть судебная практика, по которой штраф платить гражданин не должен, так как эти отношения являются трудовыми и на них распространяется трудовое законодательства, положениями которого уплата штрафа не предусмотрена.

С уважением Андрей Макаров.