Будет ли являться основанием не удовлетворять иск то, что мы обратились в суд только потому что он не захотел

Здравствуйте, выиграли иск по защите прав потребителя частично, сейчас ответчик подал иск на возмещение судебных расходов. Будет ли являться основанием не удовлетворять иск то, что мы обратились в суд только потому что он не захотел мирно решить вопрос, поэтому пришлось обратитьсч в суд, и иск был удовлетворен частично также из за ковидных ограничений, неумтойку посчитали меньше чем заявляли.

, Яна, г. Омск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
При частичном удовлетворении иска Истец может требовать компенсацию судебных расходов в размере доли удовлетворенных требований (допустим удовлетворили требования на 80%, соответственно можно требовать 80% судебных расходов, а Ответчик может требовать судебные расходы в размере доли требований в которых было отказано.

Если Вы не согласны с размером расходов, которые заявляет ответчик, Вы можете подать отзыв на заявление о компенсации расходов.