Здравствуйте В 2017 году было возбуждено дело по пА ч2 ст

Здравствуйте. В 2017 году было возбуждено дело по п.А ч.2 ст 158 УК РФ, также в 2017 году уголовное преследование было прекращено на основании ст 25 УПК. Сведения об этом отображаются в справке о наличии судимости. Могу ли я как-то убрать эти данные из данной справки и повлияет ли это при дальнейшем трудоустройстве в детский сад (логопедом)

, Алёна, г. Екатеринбург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Факт уголовного преследования, остаётся на всю жизнь и отражается на протяжении всей жизни в справке о наличии (отсутствии) судимости за всю вашу долгую жизнь и при смене фамилии.

Доброго Вам дня.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению из справки об отсутствии судимости эту информацию убрать нельзя. Любое дело, которое дошло до суда, будет в ней отображаться, дале если был оправдательный приговор, или дело было закрыто по реабилитирующим или иным основаниям. Но там же и должно быть указано, что судемости нет. Такова форма справки, тут ничего сделать нельзя.

Но в любом случае при трудоустройстве эта справка никакого значения иметь не может. Даже, если бы и была судимость по этой статье, то всё равно не имела бы значения, потому что нет запретов на приём на работу в детские или образовательные учреждения, если ранее возбуждались уголовные дела по хищениям