Или лучше подать в суд и не вытягивать работу с них?

Здравствуйте! Заключили договор с физ лицом на строительство каркасной пристройки к дому . Срок сдачи ставили на 30 мая 2023 года. Уже прошёл месяц , пристройка сделана на 20% . Панели все в плесени, фасад в плесени. Месяц слушаем отговорки- то спина, то голова болит, то дождик идёт, то с кровельщиком он работать не хочет. Как быть , каким образом надавить, чтобы закончили стройку и заменили гнилые панели. Или лучше подать в суд и не вытягивать работу с них? Ведь денежной компенсации может и не вернуть . Типа нет денег.

, CHEKULAEVA ANASTASIA, г. Краснодар
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Попробуйте начать с письменной досудебной претензии, в которой указать срок для исправления недочётов и окончания всех работ.

Если на это он не отреагирует, то подавайте иск в суд.

Но если он действует как частное лицо без оформления ИП, то у вас будет обычный гражданско-правовой иск, а не в защиту прав потребителей.

Поэтому, в этом случае нужно будет оплатить госпошлину и подавать иск по месту жительства ответчика.

CHEKULAEVA ANASTASIA
Клиент, г. Краснодар
Благодарю, что отозвались! Как оформить досудебный иск? Его куда то нужно зарегистрировать в органы? Или просто составить письменно претензию и дать ему на подписание?

Просто заказной почтой ему письмо отправить с требованиями. Напишите «в противном случае обратимся в суд».

Копию письма и квитанцию об отправке себе сохраните для суда.