И в контракте они это напишут?

Здравствуйте, я хотел бы узнать какие льготы,надбавки, и т.д. и как будет идти стаж при устройстве на работу гражданским, в военную часть на крайнем севере. И в контракте они это напишут?

, Вадим, г. Иркутск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. В зависимоти от региона крайнего севера где вы предполагаете работать  льготы и надбавки будут отличаться.

Работникам, которые трудятся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к зарплате за стаж работы в данных районах или местностях. Ее размер и порядок выплаты устанавливаются в соответствии со ст. 316 ТК РФ (ч. 1 ст. 317 ТК РФ).

Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, на федеральном уровне устанавливаются Правительством РФ (ч. 1 ст. 316, ч. 1 ст. 317 ТК РФ).
Процентные надбавки установлены также и в иных местностях с особыми климатическими условиями.

Во вложении Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вадим. В том случае, если Вы трудоустраиваетесь на работу именно в качестве гражданского персонала, то заключать Вы будете не контракт, а трудовой договор. И в трудовом договоре будут отражены основополагающие моменты

Льготы и начисление процентных надбавок установлены положениями гл. 50, ст. 316 ТК РФ а также Законом РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-I «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», работодатель может лишь указать в трудовом договоре, что обязуется соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права.

с полным содержанием законодательной нормы (Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-I) Вы можете ознакомиться по данной ссылке- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1786/

с полным содержанием законодательной нормы — статья 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» (право на досрочное назначение страховой пенсии)- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

как будет идти стаж

 Обращу Ваше внимание, что Вы будете иметь право на досрочное назначения страховой пенсии по старости, проработав не менее 15 лет в районах Крайнего Севера. При этом, стаж исчисляется обычно, календарный день, месяц, год и тд. (Не день за три и т.п)

Про стаж дополню- Если Вы будете осуществлять трудовую деятельность именно в районах Крайнего севера, год работы будет равен одному году стажа.

В  том случае, если Вы будете осуществлять работу в районах, приравненных к Крайнему Северу,  то 1 год работы в таком районе, приравнен за 9 месяцев стажа работы в Крайнем Севере (такой перевод необходим для исчисления льготного стажа для назначения досрочной пенсии).

Дополнительно, в статье 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» установлено:

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах