Если положен, то на основании какого указа или документа?

Я офицер войск ПВО, нахожусь в командировке в Ростовской области. Положен ли мне статус участника СВО? Если положен, то на основании какого указа или документа?

, Сергей Филатов, г. Рязань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы на территорию новых регионов выезжали?

Какие задачи перед Вами поставлены?

Сергей Филатов
Клиент, г. Рязань
в новых регионах не был. задачи, чтобы с той стороны ничего не прилетало

По общему правилу статус ветерана боевых действий присваивается по основаниям, установленным в ст. 3 ФЗ «О ветеранах», к числу которых применительно к СВО отнесены:

1. К ветеранам боевых действий относятся:
9) лица, направлявшиеся для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

Также сюда же отнесено

Выполнение задач в ходе специальной военной операции:
на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года;
на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года
Выполнение задач на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики: с 11 мая 2014 года.

Ввиду того, что на территории данных регионов Вы не были и в решении соответствующих задач по обеспечению СВО не участвовали — то Вам не может быть присвоен статус ветерана боевых действий

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Вы находились на терриоториях новых областей и участвуете в БД, то положен

В силу Закона о ветеранах от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ст. 3) и Приложения  для получения статуса необходимо участие в БД

Выполнение задач на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики: с 11 мая 2014 года

в командировке в Ростовской области

 Без выезда на эти территории конечно не положен

Сергей Филатов
Клиент, г. Рязань
По словам замполита положен статус так как мы обеспечиваем проведение СВО с территории России
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Если положен, то на основании какого указа или документа?

Только при выполнении условий.

Статья 3. Ветераны боевых действий Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ  «О ветеранах»

9) лица, направлявшиеся для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

3. Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к настоящему Федеральному закону. Изменения в указанный перечень вносятся федеральным законом.

в командировке в Ростовской области.

Исходя из этого можно говорить о том, что претендовать на данный статус Вы не можете.