Вопрос: Должен ли новый кредитор пройти процессуальное приавопреемство в суде для взыскания задолженности через приставов?

Применимо ли к новому кредитору процессуальное правопреемство.

У меня просуженный долг по ипотеке.Идет исполнительное производство.

Мой кредитор признан судом банкротом, введена процедура реализации, в рамках которого мой долг-дебиторская задолженость продана третьему лицу. Вопрос: Должен ли новый кредитор пройти процессуальное приавопреемство в суде для взыскания задолженности через приставов?

, Загир, г. Москва
Екатерина Степина
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Заинтересованному лицу нужно подать в суд заявление о замене стороны в исполнительном производстве. Суд его рассматривает и выносит соответствующее определение, но новый исполнительный лист не выдает. Затем определение суда нужно отнести в службу судебных приставов. Судебный пристав должен сам заменить сторону (ст. 52 ФЗ об исполнительном производстве).

Буду рада отзыву, спасибо!