Можем ли написать заявление на арендатора?

Добрый день. Просим проконсультировать. Работодатель не погасил задолженность по аренде. Сотрудники работали на личных компьютерах. Сейчас арендатор (работодатель) находится в другом городе, погашать долг по аренде не планирует. Как мы можем получить свои вещи? Можем ли написать заявление на работодателя, если работали не официально? Можем ли написать заявление на арендатора?

Спасибо

, Арсений, г. Новосибирск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Арсений, для истребования имущества из чужого незаконного владения необходимо подтверждение Вашего права на компьютеры (документы о приобретении), а также самого факта нахождения этой техники у арендодателя.

Право истребовать имущество из чужого незаконного владения предусмотрено законом.В соответствии со ст. 301 ГК РФ, собственник имущества имеет право истребовать его обратно. Вам нужно опираться на нормы главы 20 ГК РФ.

Для начала обратитесь к своему нанимателю. В случае отказа вам помочь, пишите претензию непосредственно собственнику помещения. Если не последует удовлетворения вашего требования, придется обращаться суд.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить перейдя по ссылке

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3384864/

С уважением, Чистякова Ольга.