Когда мы сами обратились в ПФР нам устно сказали что в пособиях нам отказали

Здравствуйте

В январе 2023 года нам одобрили единое пособие на детей. Мы получали его 2 месяца. У нас родился третий ребенок и мы подали на него тоже заявку о едином пособии.

На третьего ребенка нам отказали.

А на первых двух перестали тоже выплачивать, ни как нас не уведомив. Когда мы сами обратились в ПФР нам устно сказали что в пособиях нам отказали.

Вопрос: могут ли сначала назначить пособие, а потом отказать, не уведомив нас в письменной форме?

, Даша, г. Москва
Екатерина Степина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Пособие на детей в возрасте до 17 лет назначается исходя из среднедушевого дохода на каждого члена семьи. Смысл пособия в том, чтобы поддержать те семьи, чей доход ниже регионального прожиточного минимума. Поэтому основной причиной отказа в назначении выплат является имущественное положение семьи.

На отказ могут повлиять (п. 31 Порядка, утвержденного постановлением Правительства России от 16.12.2022 № 2330):

солидные накопления на банковских счетах членов семьи;
суммарный семейный доход, превышающий величину прожиточного минимума на каждого члена семьи, установленного регионом;
наличие у семьи в собственности нескольких квартир или домов — на каждого члена семьи должно приходиться менее 24 кв. м жилой площади в квартире или менее 40 кв. м жилой площади в доме, в этом случае возможно назначение пособия (одна квартира или дом в собственности, даже просторные, не влияют на назначение пособия);
владение несколькими дачами, гаражами, машиноместами (за исключением многодетных семей) и нежилыми помещениями;
владение земельным участком в черте города, площадью более 0,25 га, или участком в сельской местности, площадью более 1 га;
наличие в семье нескольких авто (многодетным допустимо иметь 2 авто), мотоциклов, катеров, моторных лодок и прочей техники;
отсутствие у родителей в течение года дохода помимо соцпособий (пенсия или стипендия считаются доходом).

Таким образом, на пособие не могут рассчитывать обеспеченные семьи, а также те, кто настроен на социальное иждивенчество и не имеет доходов, кроме пособий.

В первую очередь необходимо уточнить, что стало причиной отказа. Причина указывается в уведомлении, получить которое можно в личном кабинете на портале Госуслуг, в МФЦ или в соцзащите.

Проверьте, попадает ли формулировка отказа под вышеуказанные причины. Также отказать могут по причине того, что заявитель просто неправильно заполнил заявление. В этом случае следует подать его заново в срок до конца 2023 года.

Если отказ пришел по причине превышения дохода, то имеет смысл подать заявление позже, чтобы не принимался в расчет тот период, в котором были получены высокие доходы.

Если же отказ заявитель сочтет неправомерным, необходимо подать письменную жалобу на имя начальника отделения соцзащиты по месту жительства. В жалобе следует аргументированно изложить ситуацию и попросить пересмотра решения. Письменный ответ соцзащита обязана предоставить в течение 30 календарных дней.

Буду рада отзыву, спасибо!