Ведь и так я не вступаю в наследство?

Добрый день. У меня три месяца назад умерла мама. В наследство я не вступаю, т.к. у нее не было имущества, она подарила мне все за полгода до этого. Недавно мне позвонили из банка и сообщили, что у нее есть задолженность по кредиту. Попросили предоставить свидетельство о смерти. Я в банк его предоставила, сообщила, что не являюсь наследником. Банк теперь просит нотариальную бумагу, что я отказалась от наследства. Я обязана это предоставлять и обращаться к нотариусу? Ведь и так я не вступаю в наследство?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Вы не обязаны ничего в банк предоставлять. Пусть банк обращается в суд и через него сам запрашивает необходимые документы.