Что можно сделать в этой ситуации?

Добрый день. Моей сестре судебное постановление в пользу НАО Первое клиентское бюро вынесено в октябре 2022 года. Увидела она его впервые в июне 2023, когда пришёл пристав. Она объяснила ему, что у неё не было кредитов и долгов по ним. Сроки для возражения упущены. Несмотря на это, в этот же день её дебетовые карты были заблокированы, с них списаны социальные деньги (детские). Что можно сделать в этой ситуации? Заранее спасибо за ответ.

, Олеся, г. Иркутск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Если должник не получал копию судебного приказа лично, всегда можно найти способ восстановить срок на подачу возражения. Всегда! Главное — знать как.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его. Качество документа и свою порядочность гарантирую.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.

Я знаю, как восстановить срок на подачу возражения.