Избегает от уплаты алиментов уже пол года

Здравствуйте, прошу помощи. Отец моей дочери избегает от уплаты алиментов уже пол года, до этого времени был постоянно на б/с. Я как и любая женщина нуждаюсь в любой копейке, так как дочери 15 лет и ей много, что нужно купить, одеть, обуть. Ну в прочем частный случай. Так вот обратилась к прокурору который находится в области, но пришло письмо заказное где он разводит руками, типа ничем помочь не может. У него нечего изъять и не знают практически где он. Лист исполнительный не присылают. Я не знаю что делать, почему он остается в не участие в помощи дочери. Поэтому прошу помочь помощь в написание заявления на уголовного дела в не уплате алиментов. И как мне быть в дальнейшем? Заранее спасибо.

, Алла, пгт. Анна
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если должник действительно не платит алименты, то следует обратиться в Службу судебных приставов, где находится исполнителный лист о взыскании алиментов и написать там заявление с просьбой возбудить в отношении такого-то уголовное дело по ст. 157 УК РФ. Далее Отдел дознания приставов проведет проверку и если основания для возбуждения будут иметь место, то дело возбудят. Хочу однако предупредить Вас, что в случае вынесения приговора по ст. 157 УК РФ у должника появится судимость, которая конечно же отразится на его детях (дети не смогут работать в банке, правоохранительных органах и т. д., потому что родитель у них судимый) .

Уточните, что значит не присылают исполнительный лист,  согласно 428 статье Гражданско-Процессуального кодекса выдача исполнительного листа производится сразу же после того, как было принято решение суда, если оно требует немедленной реализации. В других случаях выдача судом исполнительного листа производится только после того, как решение суда вступит в законную силу. Вам, возможно, потребуется составить заявление на исполнительный лист. Отметим, что исполнительный лист по решению суда выдается в количестве одного на каждое решение. По требованию может быть выдано несколько исполнительных листов, однако, это только в том случае, если участвует несколько ответчиков или истцов, либо при необходимости исполнения судебного решения в нескольких местах. Отметим, что получение исполнительного листа возможно в следующих видах: • Лично в руки; • Может быть направлен в службу судебных приставов по почте; • Направить взыскателю по почте. Отметим, что в некоторых категориях дел исполнительный лист может отправить и сам суд. В остальных случаях пересылка исполнительного листа осуществляется заказным почтовым отправлением. После того, как вы получите исполнительный лист, обязательно убедитесь в том, что он оформлен правильно.