Долевая собственность

Здравствуйте. Отец был хозяином 3-х комнатной квартиры. После смерти отца квартиру разделили в равных долях между матерью и двумя сыновьями( по1/3 каждому).Сейчас мама живёт в этой квартире одна. Сыновья живут отдельно.Младший сын разделил счета. Может ли он продать или подарить свою долю в квартире( например своей жене),не известив других дольщиков о праве выкупа?

, Алексей,
Валентина Носова
Юрист

Здравствуйте!

При продаже мать и старший сын имеют преимущественное право покупки, сначала эта доля должна быть предложена им. Предложение продажи должно быть оформлено в письменном виде, отправлено по почте ценным письмом с описью и уведомлением о вручении, либо лично с отметкой на одном экземпляре о получении. Срок ответа — 30 дней.

А вот подарить свою долю он может никого не извещая.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст. 250 ГК РФ участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки, т.е. только в случае отказа от своего преимущественного право покупки другой собственник может продать свою долю и то по цене не выше предложенной сособственникам:

. При продаже доли в
праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой
собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за
которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с
публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при
отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут
проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего
Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему
лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные
участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут
продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение
месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со
дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки
любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев
требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не
допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли
по договору мены.