Могут ли лишить родительских прав, а детей забрать?

Здравствуйте! Я мама 2 детейвыпила кружку пива, приехали пдн по совсем другому вопросу. И по запаху пива сказали что якобы чуть ли не спирт выпила. А я пью только пиво, и то раз в 5 _6 месяцев, здоровье не позволяет. Отправили на комиссию по делам несовершеннолетних. Что мне грозит? Могут ли лишить родительских прав, а детей забрать?

, Екатерина, г. Владивосток
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если все так, как Вы описываете, опасаться Вам особо нечего. Для лишения родительских прав нужны очень сильные основания и даже при их наличии не всегда на практике оно происходит. Статья 69 СК РФ устанавливает, что

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

То есть для лишения необходимо установление хронического алкоголизма, и это как минимум. Если при этом нет других оснований, обычно лишения не происходит.

Поэтому в комиссии просто укажите все то, что описали здесь, то есть на разовый характер приема легкого алкоголя, отсутствия алкоголизма у Вас.

Здравствуйте!

Суд лишает родительских прав за злостную неуплату алиментов, жестокость к детям, принуждение к асоциальному образу жизни, преступление против детей или родственников, за хронический алкоголизм или наркозависимость. Если не забрать ребенка из больницы, тоже могут лишить родительских прав.

Для лишения прав в вашем случае, необходимо установление хронического алкоголизма, поэтому опасаться вам нечего.