Как поступить в данной ситуации, что мне светит?

Здравствуйте, я военнослужащий контрактной службы и недавно произошла ситуация, что в телефоне военнослужащего срочной службы нашли диалог со мной, где мы обсуждаем тему распространения наркотиков, видеосообщение где я показываю, что поднял «клад», а после чего написал что их раскидал. После чего меня вызвали и начали допрашивать по поводу этой темы. В объяснительной я написал, что «Хотел подзаработать денег, обсуждал эту тему с человеком в переписке, после поднятия 2г гашиша должен был раскидать их, пока искал место куда можно спрятать несколько раз встретил машину ППС и в моей голове осенило, что это плохо, осознал что нельзя таким заниматься. Далее отправился на автовокзал, купил билет домой, а поднятые 2г гашиша смыл в унитаз. Передумал заниматься этой деятельностью.

Факта преступления не было, из доказательств у них максимум наша переписка, которой уже возможно нет, да и не понятно толком что там. Как поступить в данной ситуации , что мне светит? И что говорить когда приедут Оперуполномоченные, прокуратура. Ибо допрашивать будут еще не раз.

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Петр Ягодкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Вадим.

Я считаю, что отсутствуют доказательства совершения Вами сбыта наркотических средств.

Если по факту Ваших объяснений все же будет возбуждено уголовно дело, и следователь вызовет на допрос, откажитесь от ранее данных объяснений.

Объяснения данный до возбуждения уголовного дела, без адвоката, не являются доказательством по уголовному делу.

Для определения вида наркотического вещества и его веса, необходимо экспертное заключение.

Вещество в деле отсутствует, поэтому определить какое наркотическое вещество фигурирует в деле, невозможно.

Какое вещество и его вес, Вы показывали на видео, установить невозможно.

Сообщение в переписке по поводу сбыта наркотиков было вызвано Вашем желанием повысить свой авторитет у сослуживцев и является выдумкой.

Не реагируйте  на угрозы и уговоры сотрудников следствия признать свою вину.