Ребёнок лет 10 угрожает мне письменно.Что делать?

ребёнок лет 10 угрожает мне письменно.Что делать? Подавать в суд?Или как?

, Артур, г. Москва
Анастасия Соболева
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Не совсем понятно, что это за угрозы, если они проходят по ст.119 «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью», то можно подать в суд.

Но, в данном случае по ст.20 УК РФ уголовной ответственности подлежат лица достигшие 16-летнего возраста. По некоторым статьям 14-летнего возраста (ст. 119 не относится). Поэтому, привлечение малолетнего к ответственности за действия, опасность которых он не сознает, исключает вменяемость и не соответствует целям наказания.