23 с увеличением предельного возраста на 15 лет, до 65?

Уволят ли военнослужащего по достижении предельного возраста в 50 лет , после вступления в силу ФЗ 269 от 24.06.23 с увеличением предельного возраста на 15 лет , до 65 ? Спасибо

  • Screenshot_2023-06-28-20-45-24-846-edit_com.yandex.browser
    .jpg
  • Screenshot_2023-06-28-20-46-02-931-edit_com.yandex.browser
    .jpg
  • Screenshot_2023-06-28-20-46-19-753-edit_com.yandex.browser
    .jpg
, Иван, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Полагаю, что да, если Вы достигнете предельного возраста службы по ранее действовавшей редакции закона, то есть 50 лет — для имеющих воинское звание до полковника, то можно будет ставить вопрос об увольнении по достижению предельного возраста службы. Новые правила относительно предельного возраста службы 65 лет применяются к тем, кто заключил или будет заключать контракт после вступления указанного закона в силу, то есть после 24.06.2023 года.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Все по разному понимают слово в кавычках (заключивших) кого оно касается. С словом «заключающих» контракт понятно в этом интриги нет. Некоторые считают, что слово заключивших касается всех тех у кого есть подписанный контракт, на момент вступление в силу изменений в ФЗ и их предельный возраст то же увеличивается.

Точно можно будет говорить спустя какое-то время по результатам рассмотрения возможных споров в судах, закон принят совсем недавно.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

После слов «заключающих (заключивших)» указано: со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

То есть, речь идёт о достижении нового предельного возраста тех, кто заключил контракты, начиная с 24.06.23.

По моему мнению, иначе в тексте закона было бы словосочетание "ранее заключивших контракты". Тем более, что такое словосочетание в военном законодательстве есть.

С уважением, военный адвокат Паншев