Человек в 1994 году был судим по ст 218 ч 2 В 1996 были внесены

Человек в 1994 году был судим по ст. 218 ч. 2

В 1996 были внесены изменения.

Почему сейчас отказывают ему в опекунстве над ребёнком?

, Сергей, г. Новокузнецк
Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно п. 1 ст. 127 Семейного кодекса РФ, ст. 146 Семейного кодекса РФ и ст. 153 Семейного кодекса РФ усыновителями, опекунами или приемными родителями не могут быть лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за:

1) преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности (Глава 18 Уголовного кодекса РФ),
2) преступления против жизни и здоровья (Глава 16 Уголовного кодекса РФ),
3) преступления против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы) (Глава 17 Уголовного кодекса РФ),
4) преступления против семьи и несовершеннолетних (Глава 20 Уголовного кодекса РФ),
5) преступления против общественной безопасности (Глава 24 Уголовного кодекса РФ),
6) преступления против здоровья населения и общественной нравственности (Глава 25 Уголовного кодекса РФ),

7) преступления против мира и безопасности человечества (Глава 34 Уголовного кодекса РФ)
8) иные тяжкие или особо тяжкие преступления, если судимость за эти преступления не была снята или погашена (согласно пп. 4 и 5 ст. 15 Уголовного кодекса РФтяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, а особо тяжкими преступлениями — умышленные деяния, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет или более строгое наказание).

В отношении первых шести категорий преступлений семейное законодательство РФ не проводит различия между погашенной (снятой) или непогашенной судимостью.

Согласно главе 24 УК РФ, преступления, предусмотренные ст.ст. 205-227 УК РФ относятся к преступлениям против общественной безопасности -

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ad11ca4f842a5212b1985a6ae34e1415d17fdf43/?ysclid=ljkimnc828529038489

Таким образом, так как Вы были судимы за совершение преступления, предусмотренного ст. 218 УК РФ, которое относится к преступлениям против общественной безопасности, Вы не можете быть опекуном.

Сергей
Клиент, г. Новокузнецк
Считалась ли социально опасной ст. 218 ч. 2(незаконное ношение холодного оружия) до 1996 года?

Сейчас это ст. 222 (незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия). Данное преступление относится к преступлениям против общественной безопасности. Не имеет значения считалось оно социально опасным до 1996 года. Сейчас считается.