У меня свадьба скоро и может ли этот долг передти на мужа?

Продали квартиру в 2020 г, была в собственности три года. Сейчас на гос услугах выставили штраф по кадастровой стоимости за продажу квартиры. В сделке была риелтор, о том что будет взыматься налог не сообщала. В декабре оплачивала все долги на имущество через гос услуги на другую квартиру и этого долга не было. Документ вывесили на гос услугах 26.06.23 в 4 утра. Придя в нологовую мне сказали, что мне присылали письма и предупреждения и что якобы состоялся суд и я не пришла, но извещений я никаких не получала. Я работаю официально на протяжении многих лет - 9 если быть точной. На гос услугах указан мой номер телефона и почта, но со мной никто не связался.Законно ли это?

Мне сейчас нужно сдавать экзамен в гибдд и получать права через неделю, выдадут ли мне права? У меня свадьба скоро и может ли этот долг передти на мужа?

, Валентина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы с долгом согласны то вам стоит его просто оплатить, чтобы не шло исполнительное производство и судебный пристав не имел к вам претензий, не блокировал счета, не накладывал арест на водительские права. Права вам во всех случаях выдадут при успешной сдаче экзаменов.

 Если с долгом не согласны, то вам стоит бороться и обжаловать решение суда.  Получайте его на руки и смотрите если это судебный приказ то пишите заявление на его отмену в этот же мировой суд. Ст 128, 129 ГПК РФ. Если судебное решение то пишите апелляционную жалобу. Ст 321 ГПК РФ.

Если пропущен срок на обжалование одновременно с заявлением об отмене приказа, что скорее всего у вас, то  напишите заявление на восстановление срока на обжалование. Ст. 112 ГПК РФ.

На мужа долг никак не перейдет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В сделке была риелтор, о том что будет взыматься налог не сообщала.

 Валентина, добрый день! Она и не должна этого делать. В первую очередь надо понять, насколько правомерен штраф и недоимка по налогу в связи с продажей квартиры. Если это было единственное жилье в собственности на момент продажи и прошло более трех лет владения то полученный доход не облагается ндфл ( ст. 217, 217.1 НК РФ) и не подлежит отражению в налоговой декларации ( п. 4 ст. 229 НК РФ). Если же Вы под условия освобождения не попадаете надо подавать налоговую декларацию, указать на снижение налоговой базы за счет учета расходов на покупку данной квартиры ( п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ), возможно еще и вычет предусмотренный п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ можно будет заявить ( ддо 2 млн. на человека). Пока нет декларации нет и оснований оспаривать действия налоговой, в том числе в части штрафа т.к. он исчисляется от суммы недоимки по налогу ( ст. 119 НК РФ).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Валентина!

У меня свадьба скоро и может ли этот долг передти на мужа?

 Долг на муже не перейдет, т.к. он возник до свадьбы. Но если у вас будет совместно нажитое имущество и сумма будет такой, что можно будет выделить долю из совместно нажитого имущества, то пристав это сделает и продаст долю (ст. 45 СК РФ).

На гос услугах указан мой номер телефона и почта, но со мной никто не связался.Законно ли это?

 Обычно в иске указывается только адрес. Может быть адрес не верно указан был? По телефону и на электронную почту никто никого не уведомляет, т.к. для этого нужно ваше согласие. К тому же если налоговая не указала в иске ни почту ни телефон, то никто эту информацию в суде искать не будет.

Продали квартиру в 2020 г, была в собственности три года. Сейчас на гос услугах выставили штраф по кадастровой стоимости за продажу квартиры.

 Вы занизили стоимость квартиры относительно кадастровой стоимости в выписке из ЕГРН на день продажи?

В вашей ситуации нужно разобраться, поэтому если был судебный приказ, то вам его нужно отменить и разобраться в чем проблема.

Если на госуслугах вам выставили документ-взыскание, то в нем наверняка написано на основании чего он выставлен.

Мне сейчас нужно сдавать экзамен в гибдд и получать права через неделю, выдадут ли мне права?

Права выдадут, т.к. долги на ваше право на получение водительских прав не влияют. Запрета же в этом отношении никакого нет, поэтому сдавайте экзамен и получайте права, а вот если у вас будет машина на праве собственности, то ее могут арестовать в счет долга

Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

Здравствуйте! В порядке дополнения к ответам коллег рекомендую зайти на сайт районного (городского) суда и на сайт соответствующего мирового суда, в чью территориальную зону юрисдикции входит место вашей регистрации,  по вашей Ф.И.О. найти номер дела, написать заявление на получение копии судебного акта в двух экземплярах, указав номер дела, сдать заявление в суд, получив отметку в приеме заявления на вашем экземпляре, для оповещения вас  о готовности копии решения указать ваш контактный телефон.

Без содержания судебного акта, все рекомендации относительно правильного реагирования на доводы ФНС будут носить весьма общий не конкретизированный характер.