К участковому уполномоченному полиции петрову обратился гражданин Сидоров 1992 г р с просьбой оформить его

К участковому уполномоченному полиции петрову обратился гражданин Сидоров 1992 г р с просьбой оформить его как внештатного сотрудника мотивировав свою просьбу желанием помогать полиции Петров проверил Сидорова по имеющимся оперативно справочным учётам и установил что последний к уголовной ответственности никогда не привлекался при этом за последний год трижды привлечен к административной ответственности за правонарушения связанные с несоблюдением скоростного режима все штрафы оплачены после Петров принял заявление от Сидорова оформил анкету приложил фото паспорта две фотографии медицинское заключение оформил учётную карточку внештатного сотрудника и передал все необходимые документы в кадровый аппарат для оформления Сидорову удостоверения дайте развернутую оценку действиям участкового уполномоченного

, Полина, г. Воронеж
Альберт Сагидуллин
Юрист, г. Стерлитамак

В соответствии с приказом МВД России от 10.01.2012 N 8

9. Подбор кандидатов в качестве внештатных сотрудников полиции осуществляется сотрудниками подразделений центрального аппарата МВД России, территориальных органов МВД России, организаций и подразделений, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на МВД России <*>.

--------------------------------

<*> Далее — «орган внутренних дел».

10. Личные и деловые качества лица, подобранного в качестве кандидата для зачисления в качестве внештатного сотрудника полиции, изучаются и проверяются.

11. Результаты изучения (проверки) оформляются рапортом сотрудника, проводившего изучение (проверку) кандидата, с указанием вывода о возможности либо невозможности его зачисления в качестве внештатного сотрудника полиции.

13. Материалы, указанные в пункте 12 настоящей Инструкции, представляются сотрудником, проводившим изучение кандидата, руководителю органа внутренних дел для принятия решения о возможности оформления кандидата в качестве внештатного сотрудника полиции.