Как минимизировать сумму налога или же его не платить?

Анонимно. Не могу разобраться, как не платить налог с продажи квартиры или же оплатить налог максимально меньше.

Дано: квартира приобретена в ипотеку за 990 тыс руб,из которых 660 тыс руб - маткапитал; единственное жилье; срок владения- 1 год. Есть двое детей, не в браке. Хочу ее продать в этом году примерно за 1900-2000 тыс руб.Как минимизировать сумму налога или же его не платить? С продажи квартиры будет достроен дом и в этом же году он будет зарегистрирован.

, Наталья Ситникова, г. Москва
Альберт Сагидуллин
Юрист, г. Стерлитамак

Здравтсвуйте! Если все сделки по продажи и приобретения права собственности на дом будут осуществленны в одном налоговом периоде (год), то при соствлении налоговой декларции за квартиру применяете за вычет расходы или  имущественный  налоговый вычет, а после регистрации права собственности на дом за вычет применяете расходы в соответсвии со ст. 220 НК РФ.

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

3) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:
расходы на разработку проектной и сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;